3 инновационных технологии, которые делают фасады из керамогранита эстетически привлекательными
Керамогранит славится практически нулевым водопоглощением и минимальной притязательностью к уходу. Однако дома с облицовкой из этого материала, как правило, выглядят неважно. Бренд-менеджер Exterior Center Андрей Семенов рассказывает, как новые технологии позволяют сделать фасады из керамогранита эстетически привлекательными.
|              | ![]() |    Андрей Семенов    Бренд-менеджер Exterior Center |
Главной тенденцией на рынке солидного керамогранита я бы назвал стремление производителей добиться предельной близости материала к традиционным — камню, древесине, металлу.
Речь не только о том, чтобы сделать «под дерево», только дешевле. Важно создать практически нетребовательный к уходу материал, который:
- эстетически не уступает традиционным, но не требует вырубки лесов и разработки карьеров
- сохраняет изначальный облик на протяжении долгих лет
- позволяет архитекторам реализовывать нестандартные фасадные решения
- одинаково хорошо подходит как для небольших частных строений, так и для многоэтажных комплексов
Что для этого сделано сегодня? Выделю технологические новшества, на которые стоит обратить внимание тем, кто озадачен выбором материала для облицовки фасада.
1. Формат плитки увеличился. Вместо стандартных 60х60 сегодня можно использовать плиты шириной до 3 метров. Имитация деревянной доски, каменных снэбов, кирпичной кладки или бетона становится заметно реалистичнее

Плитка фабрики Laminam в сочетании с кирпичной кладкой.
2. Принтер вместо глазури. В последние годы ведущие производители стали наносить покрытие на плитку с помощью принтера. Технология позволяет добиться поразительной реалистичности в воспроизведении природных материалов. Порой, распознать плитку удается только после тактильного контакта. Не в последнюю очередь этот эффект достигается благодаря игре с фактурами.

Плитка «под кирпич» фабрики Rondine Ceramica.
3. Толщина плитки становится меньше. Самые тонкие образцы имеют в поперечнике 3 мм, для облицовки фасадов можно использовать плитку толщиной 5 мм. Вес фасада уменьшается, степень свободы архитектора увеличивается.

Фасад фабрики Laminam.
Считается, что керамогранит используют, потому что это быстрее, дешевле, проще. Между тем, у нас есть клиенты, которые выбирают этот материал вовсе не из финансовых соображений. Например, сейчас мы реализуем проект ресторана, винного магазина и школы сомелье для гостиницы «Атон».

Здание было построено из приличного российского кирпича, так что фасад сам по себе смотрелся неплохо. Однако заказчик пожелал уложить дополнительный слой плитки, имитирующий кладку клинкерным кирпичом. На мой взгляд, эстетически фасад только выиграл. Кроме того, теперь проблем с уходом заметно поубавится, и можно быть уверенным, что с годами здание не утратит первоначальной привлекательности.
