Городской лифт из кирпича в Испании

20-метровый кирпичный лифт соединяет средневековую и современную части испанского городка Жиронелья.

«На протяжении многих лет 20-метровый обрыв отделял старый центр города от современного жилого района. Историческая часть Жиронелья оставалась практически пустой из-за труднодоступности: туда можно было попасть только по крутой неровной лестнице, что не подходило для пожилых людей и семей с маленькими детьми», – рассказывает испанский архитектор Карлес Энрих. Он соединил две части города лифтом.
    

Нижняя часть лифта выполнена из стекла. Верхняя, 16-метровая шахта, с трех сторон выложена кирпичной кладкой с маленькими круглыми отверстиями.
    

Отверстия служат не только вентиляцией, но и создают интересную игру света. Благодаря проникающему через них свету пассажиры могут увидеть красную глиняную поверхность. Кроме того, пористость кирпичной кладки создает общее ощущение легкости конструкции.

Рекомендовать друзьям
Комментарии

Товары к статье

посмотреть коллекцию
Egernsunder
Gelb
форматы коллекции
DNF22.8x10.8x5.4
Цена за шт. от 106.73 руб*
Цена за м2 от 6724 руб*
ПОДРОБНЕЕ
посмотреть коллекцию
Egernsunder
Rot mit Farbspiel
форматы коллекции
DNF22.8x10.8x5.4
Цена за шт. от 111.94 руб*
Цена за м2 от 7052 руб*
ПОДРОБНЕЕ
посмотреть коллекцию
Egernsunder
Multirot
форматы коллекции
DNF22.8x10.8x5.4
Цена за шт. от 107.60 руб*
Цена за м2 от 6779 руб*
ПОДРОБНЕЕ
посмотреть коллекцию
Egernsunder
Rot Flensburger
форматы коллекции
FF22.8x10.8x4
Цена за шт. от 112.80 руб*
Цена за м2 от 7106 руб*
ПОДРОБНЕЕ
посмотреть коллекцию
Wienerberger
Red Flame Sanded
форматы коллекции
FAT25x8.5x6.5
Цена за шт. от 60.96 руб*
Цена за м2 от 3048 руб*
ПОДРОБНЕЕ
Ваш город
Краснодар?
Выбрать другой Да, всё верно