Так выглядит современность: как устроена немецкая часовня с выпуклой кирпичной кладкой
Проект бюро Wandel Lorch Architekten идет в ногу со временем и внешне, и внутренне. Облик часовни в немецком Габмурге завораживает смелой игрой кирпичной кладки, а идея объединить религиозные и функциональные образования в один центр заслуживает звания прогрессивной.
Ecumenical Forum (Вселенский Форум) – первая часовня в квартале Хафенсити, бывшем промышленном районе вдоль реки Эльбы, который в настоящее время полностью обновляется.
Архитекторы Wandel Lorch Architekten: «Форум объединяет две разные строительные типологии: таунхаус своей блочной застройкой включается в городской контекст, а религиозное здание с пластической выпуклостью расставляет урбанистические акценты».
Эта часть города перестраивается преимущественно в красном кирпиче в стиле бывших складов района. Чтобы помочь строению слиться с окружающей архитектурой, фасад облицевали высокопрочным красным клинкером.
Кирпичная «кожа» следует за линиями опалубки фасада, создавая впадины и сдвиги. Темный кирпичный крест простирается через одно углубление у входа в часовню, а другое углубление у линии крыши занято колоколом.
Архитекторы Wandel Lorch Architekten: «Три пластические выпуклости здания выдвигают на первый план ключевые религиозные аспекты часовни и городского женского монастыря, отображенные в фасаде как вогнутые формы с типичными атрибутами христианских церквей: крестом и колоколом».
Симметрично поставленные окна и дверные проемы часовни должны повторять внешний вид соседнего здания.
Часовня соседствует с кафе, информационным центром и комнатой для переговоров на первом этаже, в то время как кабинеты (включая один для епископа) и апартаменты располагаются на шести этажах выше.Последние этажи здания заняты мужским и женским монастырями и террасой на крыше, а два уровня парковки находятся под землей.
Часовня отделена от холла ставнеобразными дверьми. Холл ведет к красному кирпичному экрану, который повторяет изгиб в фасаде. Если снаружи стена имеет выпуклую форму, то внутри, наоборот, получилось полукруглое пространство для алтаря.
Рекомендовать друзьям
Товары к статье
посмотреть коллекцию
посмотреть коллекцию
посмотреть коллекцию
посмотреть коллекцию
посмотреть коллекцию
посмотреть коллекцию